26/09/2020 - हिमाचल करंट अफेयर्स

शिमला स्थित मुख्य डाकघर में ‘‘महिला शक्ति केन्द्र काउंटर’’ का उद्घाटन किसके द्वारा किया गया? 
- मुख्यमंत्री श्री जयराम ठाकुर

वर्ष 1972 में किस प्रधानमंत्री द्वारा  केलांग में एक रात गुजारी थी? 
- तत्कालीन प्रधानमंत्री श्रीमती इंदिरा गांधी

गंधारी तथा मृदुला किसने किसकी है? 
- अनार

हिमाचल प्रदेश सरकार द्वारा वर्तमान कार्याकाल में राज्य में अब तक कितने किसानों को प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत नहा पहुंचाया है? 
- 1,01,585 
( इसके लिए 19.54 करोड़ रुपये की क्षतिपूर्ति की गई है।) 

प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत फसल का बीमा करवाने के लिए किसानों के लिए प्रीमियम दर बीमित राशि की अधिकतम दर क्या है? 
- 5 प्रतिशत 
(राज्य में किसान हित में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना को लागू किया गया है। मौसम आधारित फसलों के लिए खरीफ मौसम के लिए बीमित राशि के अनुसार 2 प्रतिशत व रबी के मौसम के लिए 1.5 प्रतिशत रखी गई है। प्रीमियम दर यदि 5 प्रतिशत से अधिक होती है तो वह राज्य व केन्द्र सरकार 50ः50 के अनुपात में वहन करेगी। फसल कटाई के उपरांत खेत में सुखाने के लिए रखी गई फसल यदि 14 दिन के भीतर चक्रवाती बारिश, चक्रवात, ओलावृष्टि व बेमौसमी बारिश के कारण खराब हो जाती है, तो उस स्थिति में फसल की क्षतिपूर्ति का आंकलन खेत स्तर पर ही करके क्षतिपूर्ति की जाती है।) 

Comments

Popular Posts from Elite Study

हिमाचल प्रदेश करंट अफेयर - 1 जनवरी 2023

HP Secretariat Clerk Solved Question Paper

HPSSC Junior Office Assistant (IT) Solved Question Paper 2022 - Part-2